第37回ファイティングオープントーナメント
全日本空手道選手権大会

日時:令和4年11月13日(日)会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館メインアリーナ)主催:NPO法人国際空手道連盟白蓮会館協力:国際空手拳法連盟 WKO世界組手連盟協賛:ロータスクラブ

日時:令和4年11月13日(日)

会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館メインアリーナ)

主催:NPO法人国際空手道連盟白蓮会館

協力:国際空手拳法連盟 WKO世界組手連盟

協賛:ロータスクラブ

日時:令和4年11月13日(日)会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館メインアリーナ)主催:NPO法人国際空手道連盟白蓮会館協力:国際空手拳法連盟 WKO世界組手連盟協賛:ロータスクラブ
今回の試合会場はここ!

大会結果

大会の模様はこちら

一回戦目

二回戦目

二回戦敗退でした・・・

次頑張ります^^

全日本極真空手道選手県大会

全日本極真空手道選手県大会日時:令和4年10月6日(日)会場:ZIPアリーナ主催:I・K・O国際空手道連盟 極真会館 水口派後援:月刊フルコンタクト空手・岡山市・岡山市教育委員会・山陽新聞公認:JFKO 公益社団法人全日本フルコンタクト空手連盟・岡山市フルコンタクト空手連盟・武神NPO法人新日本総合空手道連合会

日時:令和4年10月6日(日)

会場:ZIPアリーナ

主催:I・K・O国際空手道連盟 極真会館 水口派

後援:月刊フルコンタクト空手・岡山市・岡山市教育委員会・山陽新聞

公認:JFKO 公益社団法人全日本フルコンタクト空手連盟・岡山市フルコンタクト空手連盟・武神NPO法人新日本総合空手道連合会

試合会場
今回の試合会場はここ

大会結果

小学4年女子30kg未満選抜クラス準優勝 金光由津波選手小学6年女子40kg未満選抜クラス準優勝 池堂柑那選手
小学4年女子30kg未満選抜クラス
準優勝 金光由津波選手
小学6年女子40kg未満選抜クラス
準優勝 池堂柑那選手

拳志道空手 第11回 雪舟杯
2022選手権大会

日時:令和4年11月6日(日)

会場:きびじアリーナ

拳志道空手 第11回 雪舟杯 2022選手権大会日時:令和4年11月6日(日)会場:きびじアリーナ
本日の会場はここ
後列左から、高本美遥選手、松村悠一朗選手、渡辺咲来選手、松尾芽依選手、大久保結人選手、今井流星選手、清水翔麻選手、岡崎奏詞選手前列左から、藤井大輝選手、小林旺志郎選手、今井大雅選手、寺田秀正選手、佐藤帆高選手、渡辺晴香選手、濱本琥太選手、松岡楓純選手
後列左から、高本美遥選手、松村悠一朗選手、渡辺咲来選手、松尾芽依選手、大久保結人選手、今井流星選手、清水翔麻選手、岡崎奏詞選手
前列左から、藤井大輝選手、小林旺志郎選手、今井大雅選手、寺田秀正選手、佐藤帆高選手、渡辺晴香選手、濱本琥太選手、松岡楓純選手
後列左から、杉本光輝選手、石本正樹選手、笠川泉妃選手、神原希海選手、田上友翔選手、高橋飛耀選手、畠元慶選手、箱田蒼葉選手、武田陸斗選手前列左から、、宮澤諒選手、神原耕大選手、渡辺心美選手、箱田実和選手、武田希依選手、倉田侑奈選手、畠虎正選手、村上和正選手
後列左から、杉本光輝選手、石本正樹選手、笠川泉妃選手、神原希海選手、田上友翔選手、高橋飛耀選手、畠元慶選手、箱田蒼葉選手、武田陸斗選手
前列左から、、宮澤諒選手、神原耕大選手、渡辺心美選手、箱田実和選手、武田希依選手、倉田侑奈選手、畠虎正選手、村上和正選手

大会結果

後列左から、初級男子中学生48kg以上 3位 箱田蒼葉選手初級男子中学生48kg以上 3位 杉本光輝選手初級女子中学生45kg以上 準優勝 笠川泉妃選手中級男子中学生55kg未満 優勝 畠元慶選手中列左から、中上級6年生男子40kg以上 準優勝 石本正樹選手初級男子中学生48kg未満 3位 高橋飛耀選手初級男子4年生 優勝 田上友翔選手前列から、中上級4年生男子 優勝 畠虎正選手女子初級4年生  3位 武田希依選手女子中上級4年生 準優勝 箱田実和選手女子初級6年生40kg未満 3位 神原希海選手
後列左から、
初級男子中学生48kg以上 3位 箱田蒼葉選手
初級男子中学生48kg以上 3位 杉本光輝選手
初級女子中学生45kg以上 準優勝 笠川泉妃選手
中級男子中学生55kg未満 優勝 畠元慶選手
中列左から、
中上級6年生男子40kg以上 準優勝 石本正樹選手
初級男子中学生48kg未満 3位 高橋飛耀選手
初級男子4年生 優勝 田上友翔選手
前列から、
中上級4年生男子 優勝 畠虎正選手
女子初級4年生  3位 武田希依選手
女子中上級4年生 準優勝 箱田実和選手
女子初級6年生40kg未満 3位 神原希海選手
初級幼年年中男女 準優勝 今井大雅選手女子ゼロ2年生 3位 渡辺咲来選手
初級幼年年中男女 準優勝 今井大雅選手
女子ゼロ2年生 3位 渡辺咲来選手

第12回オープントーナメント極真空手道選手権 広島県大会

第12回オープントーナメント極真空手道選手権 広島県大会日時:令和4年10月16日(日会場:広島市西区スポーツセンター主催:国際空手道連盟極真会館広島県本部協力:友好団体・保護者会後援:広島市教育委員会・広島市・広島テレビ・県本部後援会・IBKO・国際武道空手道連盟極真会館
第12回なのです

日時:令和4年10月16日(日)

会場:広島市西区スポーツセンター

主催:国際空手道連盟極真会館広島県本部

協力:友好団体・保護者会

後援:広島市教育委員会・広島市・広島テレビ・県本部後援会・IBKO・国際武道空手道連盟極真会館

第12回オープントーナメント極真空手道選手権 広島県大会日時:令和4年10月16日(日会場:広島市西区スポーツセンター主催:国際空手道連盟極真会館広島県本部協力:友好団体・保護者会後援:広島市教育委員会・広島市・広島テレビ・県本部後援会・IBKO・国際武道空手道連盟極真会館会場
今回の会場はここである
第12回オープントーナメント極真空手道選手権 広島県大会日時:令和4年10月16日(日会場:広島市西区スポーツセンター主催:国際空手道連盟極真会館広島県本部協力:友好団体・保護者会後援:広島市教育委員会・広島市・広島テレビ・県本部後援会・IBKO・国際武道空手道連盟極真会館箱田桃佳、松岡奏、箱田実和、箱田龍海、石本正樹
出場選手
左から
箱田桃佳選手、松岡奏選手、箱田実和選手、箱田龍海選手、石本正樹選手

大会結果

高校1年生2年生男子の部松岡奏 優勝
高校1年生2年生男子の部
松岡奏選手 優勝
小学6年生男子の部43kg以上石本正樹 3位
小学6年生男子の部43kg以上
石本正樹選手 3位

中学1年生女子の部 箱田桃佳選手 準優勝

第9回オープントーナメント 四国選抜空手道選手権大会

日時:令和4年10月16日(日)会場:愛媛県武道館主道場主催:一般社団法人国際空手道連盟極真会館愛媛県戸田道場後援:愛媛県・愛媛県教育委員会・愛媛県議会・松山市・松山市教育委員会・松山市議会公益財団法人愛媛県スポーツ協会・公益財団法人愛媛県スポーツ振興事業団・愛媛大学・愛媛新聞社・南海放送あいテレビ・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ第9回オープントーナメント 四国選抜空手道選手権大会パンフレット

日時:令和4年10月16日(日)

会場:愛媛県武道館主道場

主催:一般社団法人国際空手道連盟極真会館愛媛県戸田道場

後援:愛媛県・愛媛県教育委員会・愛媛県議会・松山市・松山市教育委員会・松山市議会
公益財団法人愛媛県スポーツ協会・公益財団法人愛媛県スポーツ振興事業団・愛媛大学・愛媛新聞社・南海放送
あいテレビ・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ

日時:令和4年10月16日(日)会場:愛媛県武道館主道場主催:一般社団法人国際空手道連盟極真会館愛媛県戸田道場後援:愛媛県・愛媛県教育委員会・愛媛県議会・松山市・松山市教育委員会・松山市議会公益財団法人愛媛県スポーツ協会・公益財団法人愛媛県スポーツ振興事業団・愛媛大学・愛媛新聞社・南海放送あいテレビ・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ第9回オープントーナメント 四国選抜空手道選手権大会会場
今日は天気が良かった
日時:令和4年10月16日(日)会場:愛媛県武道館主道場主催:一般社団法人国際空手道連盟極真会館愛媛県戸田道場後援:愛媛県・愛媛県教育委員会・愛媛県議会・松山市・松山市教育委員会・松山市議会公益財団法人愛媛県スポーツ協会・公益財団法人愛媛県スポーツ振興事業団・愛媛大学・愛媛新聞社・南海放送あいテレビ・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ第9回オープントーナメント 四国選抜空手道選手権大会会場
一段上でやるのって楽しい
日時:令和4年10月16日(日)会場:愛媛県武道館主道場主催:一般社団法人国際空手道連盟極真会館愛媛県戸田道場後援:愛媛県・愛媛県教育委員会・愛媛県議会・松山市・松山市教育委員会・松山市議会公益財団法人愛媛県スポーツ協会・公益財団法人愛媛県スポーツ振興事業団・愛媛大学・愛媛新聞社・南海放送あいテレビ・テレビ愛媛・愛媛朝日テレビ第9回オープントーナメント 四国選抜空手道選手権大会会場
withコロナ!

大会結果

大会結果はこちら・・・^^;

一回戦敗退でした・・・

第2回オープントーナメントしまなみ杯空手道選手権大会

第2回オープントーナメントしまなみ杯空手道選手権大会 パンフレット
第二回なのです

日時:令和4年10月2日(日)

会場:尾道市長者ヶ原スポーツセンター

主催:西日本空手道連盟 日本空手道 朱雀館

協力:西日本空手道連盟 日本空手道 志琉会

第2回オープントーナメントしまなみ杯空手道選手権大会 会場 雰囲気
今回の会場はここである
出場選手後列左から金尾瞬也選手、杉本光輝選手、高橋飛耀選手、箱田蒼葉選手、高橋唯芽選手中列左から羽田まとい選手、神原耕大選手、村上和優選手、西山桂右選手、大久保結人選手前列左から小林旺志郎選手、松村悠一朗選手
出場選手
後列左から
金尾瞬也選手、杉本光輝選手、高橋飛耀選手、箱田蒼葉選手、高橋唯芽選手
中列左から
羽田まとい選手、神原耕大選手、村上和優選手、西山桂右選手、大久保結人選手
前列左から
小林旺志郎選手、松村悠一朗選手

大会結果

中学男子55㎏未満男子初級の部 優勝高橋唯芽選手中学男子55㎏未満男子初級の部 準優勝高橋飛耀選手小学4年男子初級の部 準優勝西山桂右選手
中学男子55㎏未満男子初級の部 優勝
高橋唯芽選手
中学男子55㎏未満男子初級の部 準優勝
高橋飛耀選手
小学4年男子初級の部 準優勝
西山桂右選手
小学3年男子初級の部 第3位 松村悠一朗選手
小学3年男子初級の部 第3位
松村悠一朗選手
中学55㎏以上男子上級の部 優勝金尾瞬也選手
中学55㎏以上男子上級の部 優勝
金尾瞬也選手

SEIDOKAIKAN 40TH OPEN TOURNAMENT
adidas KARATE GRAND PRIX 2022
第40回オープントーナメント 全日本空手道選手権大会2022

SEIDOKAIKAN 40TH OPEN TOURNAMENT adidas KARATE GRAND PRIX 2022 第40回オープントーナメント 全日本空手道選手権大会2022 パンフレット
あれからもう一年・・・

日時:令和4年10月1日(土)10月2日(日)

会場:EDION ARENA OSAKA(大阪府立体育館)

主催:正道会館

SEIDOKAIKAN 40TH OPEN TOURNAMENT adidas KARATE GRAND PRIX 2022 第40回オープントーナメント 全日本空手道選手権大会2022 看板
今回の舞台はここ
SEIDOKAIKAN 40TH OPEN TOURNAMENT adidas KARATE GRAND PRIX 2022 第40回オープントーナメント 全日本空手道選手権大会2022 試合会場 大阪府立体育館
景品は車
箱田実和選手、池堂柑那選手、箱田桃佳選手
出場選手
左から

箱田実和選手、池堂柑那選手、箱田桃佳選手

第18回倉敷市長杯・会長杯争奪
EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT

第18回倉敷市長杯・会長杯争奪 EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT パンフレット 2022年10月2日 日曜日 倉敷市 中山公園体育館
革新である!!

日時:令和4年10月2日(日)

会場:倉敷市 中山公園体育館

主催:岡山県極真空手道連盟

後援:岡山県 倉敷市 中国・四国地区華僑華人総会 山陽新聞社 OHK岡山放送 TSCテレビせとうち 倉敷ケーブルテレビ

第18回倉敷市長杯・会長杯争奪 EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT 試合会場 2022年10月2日 日曜日 倉敷市 中山公園体育館
今回の舞台はここ
第18回倉敷市長杯・会長杯争奪 EVOLUTION ALL JAPAN KARATE TOURNAMENT 試合会場 2022年10月2日 日曜日 倉敷市 中山公園体育館
緊張感漂う
出場選手左後列から石本正樹選手、武田陸斗選手、宮澤諒選手、畠虎正選手、渡辺心美選手、畠元慶選手、箱田龍海選手左前列から金光由津波選手、武田希依選手、倉田侑奈選手、寺田秀将選手、渡辺晴香選手、松尾芽依選手、渡辺咲来選手
出場選手
左後列から

石本正樹選手、武田陸斗選手、宮澤諒選手、畠虎正選手、渡辺心美選手、畠元慶選手、
箱田龍海選手
左前列から

金光由津波選手、武田希依選手、倉田侑奈選手、寺田秀将選手、渡辺晴香選手、
松尾芽依選手、渡辺咲来選手
写ってないけど田上友翔選手もいます

大会結果

初級小学4年女子30kg未満の部準優勝 武田希依上級小学4年女子30kg未満の部優勝 金光由津波初級小学4年男子30kg以上の部準優勝 宮澤諒初級小学5年男子35kg以上の部優勝 武田陸斗
初級小学4年女子30kg未満の部
準優勝 武田希依
上級小学4年女子30kg未満の部
優勝 金光由津波
初級小学4年男子30kg以上の部
準優勝 宮澤諒
初級小学5年男子35kg以上の部
優勝 武田陸斗

入賞した選手はおめでとうございます^^

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

極真空手道選手権大会・うどん県CUP
極真空手道交流試合・いりこCUP

極真空手道選手権大会・うどん県CUP/極真空手道交流試合・いりこCUP 会場 

日時:令和4年9月25日(日)

会場:善通寺市民体育館

主催:国際空手道連盟 極真会館 中山道場

極真空手道選手権大会・うどん県CUP/極真空手道交流試合・いりこCUP 会場 
今回の舞台はここ
出場選手左後列から箱田実和選手、箱田龍海選手、高本美遥選手左前列から寺田秀正選手
出場選手
左後列から

箱田実和選手、箱田龍海選手、高本美遥選手
左前列から

寺田秀正選手

大会結果

うどん県CUP中学2・3年生男子(55kg未満)箱田龍海選手 3位
うどん県CUP
中学2・3年生男子(55kg未満)
箱田龍海選手 3位

いりこCUP

3・4年生女子の部 第3位 高本美遥選手

入賞した選手はおめでとうございます^^

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

第十回絆杯空手道選手権大会
第七回武煌杯空手道選手権大会

日時:令和4年9月19日(月)

会場:エフピコアリーナ福山

主催:国際実戦空手道 武煌会館

協力:JKJO中国・友好団体

第十回絆杯空手道選手権大会第七回武煌杯空手道選手権大会令和四年九月十九日月曜日国際実践空手道 武煌会館JKJO中国友好団体エフピコアリーナ
今回の舞台はここ
左後列から松岡奏選手、栂海成選手、金尾瞬也選手、箱田龍海選手、石本正樹選手、高橋飛耀選手左前列から畠虎正選手、田上友翔選手、箱田実和選手、金光由津波選手、池堂柑那選手、箱田桃佳選手、宮澤諒選手
出場選手
左後列から
松岡奏選手、栂海成選手、金尾瞬也選手、箱田龍海選手、石本正樹選手、高橋飛耀選手
左前列から
畠虎正選手、田上友翔選手、箱田実和選手、金光由津波選手、池堂柑那選手、箱田桃佳選手、宮澤諒
選手

大会結果

絆杯 小学4年生男子32kg以上 3位 畠虎正選手高校生男子65kg未満 優勝 松岡奏選手
絆杯 
小学4年生男子32kg以上 3位 畠虎正選手
高校生男子65kg未満 優勝 松岡奏選手
武煌杯小学4年生男女混合 3位 田上友翔選手小学6年生男女混合 優勝 石本正樹選手小学4年生男女混合 準優勝 宮澤諒選手
武煌杯
小学4年生男女混合 3位 田上友翔選手
小学6年生男女混合 優勝 石本正樹選手
小学4年生男女混合 準優勝 宮澤諒選手

入賞した選手はおめでとうございます^^

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

Jr.KARATE REAL CHAMPIONSHIPS
第12回勇心杯空手道選手権大会

Jr.KARATE REAL CHAMPIONSHIPS 第12回勇心杯空手道選手権大会令和4年9月4日 日曜日広島県府中市体育館(TTCアリーナ)実践空手 勇心会館

日時:令和4年9月4日(日)

会場:広島県府中市体育館(TTCアリーナ)

主催:実践空手道 勇心会館 勇心杯実行委員会

Jr.KARATE REAL CHAMPIONSHIPS 第12回勇心杯空手道選手権大会令和4年9月4日 日曜日広島県府中市体育館(TTCアリーナ)実践空手 勇心会館
今回の舞台はここ
左後列から神原耕大選手、高橋飛耀選手、永井香帆選手、宮澤諒選手、田上友翔選手、倉田侑奈選手左中列から松村悠一朗選手、渡辺心美選手、西山桂右選手、今井流星選手、渡辺咲来選手、村上和優選手左前列から小林旺志朗選手、大久保結人選手、清水翔麻選手、今井大雅選手、寺田秀将選手、松尾芽依選手
午前の部
左後列から
神原耕大選手、高橋飛耀選手、永井香帆選手、宮澤諒選手、田上友翔選手、倉田侑奈選手
左中列から
松村悠一朗選手、渡辺心美選手、西山桂右選手、今井流星選手、渡辺咲来選手、村上和優選手

左前列から
小林旺志朗選手、大久保結人選手、清水翔麻選手、今井大雅選手、寺田秀将選手、松尾芽依選手
後列左から高橋唯芽選手、箱田蒼葉選手、杉本光輝選手、金尾瞬也選手、栂海成選手、松岡奏選手中列左から畠元慶選手、箱田龍海選手、武田陸斗選手、石本正樹選手、池堂柑那前列左から金光由津波選手、武田希依選手、渡辺晴香選手、箱田実和選手、畠虎正選手、神原希海選手、箱田桃佳選手
午後の部
後列左から
高橋唯芽選手、箱田蒼葉選手、杉本光輝選手、金尾瞬也選手、栂海成選手、松岡奏選手

中列左から
畠元慶選手、箱田龍海選手、武田陸斗選手、石本正樹選手、池堂柑那
前列左から
金光由津波選手、武田希依選手渡辺晴香選手、箱田実和選手畠虎正選手神原希海選手箱田桃佳選手

大会結果

午前の部ビギナークラス小学3年男子清水翔麻選手 第3位ビギナークラス小学4年女子永井香帆選手 優勝ビギナークラス小学4年男子西山桂右選手 優勝
午前の部
ビギナークラス小学3年男子 清水翔麻選手 第3位
ビギナークラス小学4年女子 永井香帆選手 優勝
ビギナークラス小学4年男子 西山桂右選手 優勝
午後の部初級クラス小学4年女子32kg未満武田希依 準優勝初級クラス小学6年男子40kg以上石本正樹 優勝選抜クラス中学1年女子45kg以上箱田桃佳 優勝選抜クラス高校男子60kg以上松岡奏 優勝
午後の部
初級クラス小学4年女子32kg未満 武田希依 準優勝
初級クラス小学6年男子40kg以上 石本正樹 優勝
選抜クラス中学1年女子45kg以上 箱田桃佳 優勝
選抜クラス高校男子60kg以上 松岡奏 優勝

入賞した選手はおめでとうございます^^

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

ROAD TO adidas KARATE 四国選抜空手道選手権大会

ROAD TO adidas KARATE 四国選抜空手道選手権大会日時、令和4年8月21日会場、愛媛県武道館主催、四国選抜大会実行委員会運営、国際如水会館 原田道場主管、adidas KARATE GP 2022 実行委員会協賛、松山白鷲ライオンズクラブ
adidasカップの選抜大会である

日時:令和4年8月21日(日)

会場:愛媛県武道館

主催:四国選抜大会実行員会

運営:国際如水会館 原田道場

主管:adidas KARATE GP 2022 実行委員会

協賛:松山白鷲ライオンズクラブ

ROAD TO adidas KARATE 四国選抜空手道選手権大会日時、令和4年8月21日会場、愛媛県武道館主催、四国選抜大会実行委員会運営、国際如水会館 原田道場主管、adidas KARATE GP 2022 実行委員会協賛、松山白鷲ライオンズクラブ試合会場
今回の舞台はここ
前列箱田桃佳選手、池堂柑那選手、金光由津波選手、箱田実和選手、畠虎正選手後列石本正樹選手、箱田龍海選手、畠元慶選手
前列
箱田桃佳選手、池堂柑那選手、金光由津波選手、
箱田実和選手、畠虎正選手
後列
石本正樹選手、箱田龍海選手、畠元慶選手

大会結果

今大会の権利獲得者左から、箱田桃佳選手、池堂柑那選手、箱田実和選手
今大会の権利獲得者
左から、箱田桃佳選手(準優勝)、池堂柑那選手(準優勝)、箱田実和選手(準優勝)

入賞した選手はおめでとうございます^^

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

2022 ファイティングオープントーナメント
全日本ジュニア空手道選手権大会
第5回ジャパンアスリートカップ選抜大会(J・A・C)

ALL JAPAN JUNIOR KARATE CHAMPIONSHIPS 真夏の祭典
ALL JAPAN JUNIOR KARATE CHAMPIONSHIPS 真夏の祭典

日時:令和4年7月31日(日)

会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館メインアリーナ

主催:NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館

協力:国際空手拳法連盟 WKO世界組手連盟

協賛:ロータスクラブ

試合会場
今回の舞台はここ
全国から猛者が集まる
全国から猛者が集結している
箱田桃佳選手、高本美遥選手、箱田実和選手、神原希海選手
左から、箱田桃佳選手、高本美遥選手、箱田実和選手、神原希海選手
松岡奏選手、箱田龍海選手
左から、松岡奏選手、箱田龍海選手

大会結果

小学6年生女子の部 初級クラス神原希海選手 優勝小学4年生女子の部 中級クラス箱田実和選手 優勝中学1年生女子の部 中級クラス箱田桃佳選手 準優勝
左から、小学6年生女子の部 初級クラス
神原希海選手 優勝
小学4年生女子の部 中級クラス
箱田実和選手 優勝
中学1年生女子の部 中級クラス
箱田桃佳選手 準優勝

小学6年生女子の部 初級クラス 神原希海選手の決勝の試合の模様

中学2年生男子の部 中級クラス箱田龍海選手 3位
中学2年生男子の部 中級クラス
箱田龍海選手 3位

入賞した選手はおめでとうございます^^

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

第6回西日本空手道選手権大会
2022 West Japan Karate Champion Ships

第6回西日本空手道選手権大会日時:令和4年6月26日(日)会場:善通寺市民体育館メインアリーナ主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN主催:西日本空手道選手権大会実行員会協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟

日時:令和4年6月26日(日)

会場:善通寺市民体育館メインアリーナ

主催:西日本空手道選手権大会実行員会

主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN

協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟

第6回西日本空手道選手権大会日時:令和4年6月26日(日)会場:善通寺市民体育館メインアリーナ主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN主催:西日本空手道選手権大会実行員会協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟
今回の舞台はここ
第6回西日本空手道選手権大会日時:令和4年6月26日(日)会場:善通寺市民体育館メインアリーナ主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN主催:西日本空手道選手権大会実行員会協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟
看板である!
1列目左から武田希依選手、松村悠一朗選手、倉田侑菜選手、畠虎正選手2列目左から 永井香帆選手、武田陸斗選手、高本美遥選手、神原希海選手、田上友翔選手
1列目左から
武田希依選手、松村悠一朗選手、倉田侑菜選手、畠虎正選手
2列目左から
 永井香帆選手、武田陸斗選手、高本美遥選手、神原希海選手、田上友翔選手
1列目左から 池堂柑那選手、 金光由津波選手、箱田実和選手2列目左から 金尾瞬也選手、石本正樹選手、畠元慶選手
1列目左から
 池堂柑那選手、 金光由津波選手、箱田実和選手
2列目左から
 金尾瞬也選手、石本正樹選手、畠元慶選手

大会結果

小学3年女子初・中級準優勝 髙本美遥選手
小学3年女子初・中級
準優勝 髙本美遥選手
中学2年男子上級58㎏以上準優勝 金尾瞬也選手
中学2年男子上級58㎏以上
準優勝 金尾瞬也選手
中学1年男子上級53㎏未満第3位 畠 元慶選手
中学1年男子上級53㎏未満
第3位 畠 元慶選手
小学4年男子初・中級優勝 畠虎正選手準優勝 田上友翔選手
小学4年男子初・中級
優勝 畠虎正選手
準優勝 田上友翔選手

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

第13回オープントーナメント
極真サムライ杯 四国春の陣 空手道選手権大会
第10回全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会

第13回オープントーナメント 極真サムライ杯 四国春の陣 空手道選手権大会  パンフレット

日時:令和4年6月12日(日)

会場:鳴門・大塚スポーツパークSOYJOY武道館

主催:国際空手道連盟 極真会館 世界全極真 極真会館 中部総本部 長谷川道場

会場:鳴門・大塚スポーツパークSOYJOY武道館
今回の舞台はここ
会場:鳴門・大塚スポーツパークSOYJOY武道館
試合しやすい畳張り
後列左より松岡奏選手、箱田龍海選手、高橋唯芽選手、箱田桃佳選手、中崎結彩選手前列左より石本正樹選手、箱田実和選手、武田希依選手、金光由津波選手
後列左より
松岡奏選手、箱田龍海選手、高橋唯芽選手、箱田桃佳選手、中﨑結彩選手
前列左より
石本正樹選手、箱田実和選手、武田希依選手、金光由津波選手
左から高橋飛耀選手、宮澤諒選手、武田陸斗選手
左から高橋飛耀選手、宮澤諒選手、武田陸斗選手

大会結果

小学4年生初中級の部

優勝 武田陸斗選手

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

第15回 一道会ジュニア選手権大会

日本空手道一道会館

日時:2022年4月3日(日)

会場:観音寺市立総合体育館

主催:日本空手道一道会館

後援:観音寺市教育委員会・観音寺市スポーツ協会・読売新聞高松総局・三豊ケーブルテレビ放送株式会社・四国新聞社

今大会も入賞者が多数出ておりますのでお知らせいたします

日本空手道一道会館
会場の様子
日本空手道一道会館

大会結果

小学6年女子上級優勝 池堂柑那選手
小学6年女子上級
優勝 池堂柑那選手
小学4年男子上級準優勝 畠虎正選手
小学4年男子上級
準優勝 畠虎正選手
小学4年男子初級第3位 田上友翔選手
小学4年男子上級
第3位 田上友翔選手
小学5年男子初級優勝 宮澤諒選手
小学4年男子初級
優勝 宮澤諒選手
小学5年男子初級3位 武田陸斗選手
小学5年男子初級
3位 武田陸斗選手
小学4年女子の部準優勝 箱田実和選手
小学4女子の部
優勝 箱田実和選手
小学4年女子の部第3位 武田希依選手
小学4年女子の部
第3位 武田希依選手
小学4年女子の部第3位 金光由津波選手
小学4年女子の部
第3位 金光由津波選手

選手の皆さんお疲れ様でした^^

西日本極真空手道選手権大会〜こんぴら杯

日時:2022年3月20日(土)会場:善通寺市民体育館主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場後援:琴平町教育委員会大会事務局:極真空手 中山道場 TEL0877-79-0892

日時:2022年3月20日(土)

会場:善通寺市民体育館

主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場

後援:琴平町教育委員会

大会事務局:極真空手 中山道場 TEL0877-79-0892

今大会も入賞者が多数出ておりますのでお知らせいたします

日時:2022年3月20日(土)会場:善通寺市民体育館主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場後援:琴平町教育委員会大会事務局:極真空手 中山道場 TEL0877-79-0892試合会場
会場の様子

大会結果

小学5年男子初級3位 石本正樹選手
小学5年男子初級
3位 石本正樹選手
小学6年男子初級3位 壇上蒼太選手
小学6年男子初級
3位 壇上蒼太選手
小学6年男子初級3位 高橋飛耀選手
小学6年男子初級
3位 高橋飛耀選手
小学3年男子初級準優勝田上友翔選手
小学3年男子初級
準優勝田上友翔選手

選手の皆さんお疲れ様でした^^

第16回無限スピリット杯 空手道選手権大会
WKO世界組手連盟 JAC ジャパンアスリートカップ選抜戦

日時:2022年2月27日(日)会場:大阪市中央体育館サブアリーナ主催:国際空手道 誠會総本部主管:WKO世界組手連盟JAPAN          JFKO全日本フルコンタクト空手同連盟協力:(株)PALクラブ:石原商店

日時:2022年2月27日(日)
会場:大阪市中央体育館サブアリーナ
主催:国際空手道 誠會総本部
主管:WKO世界組手連盟JAPAN 

JFKO全日本フルコンタクト空手同連盟
協力:(株)PALクラブ:石原商店

日時2022年2月27日(日) 会場大阪市中央体育館サブアリーナ 主催国際空手道 誠會総本部 主管WKO世界組手連盟JAPANJFKO全日本フルコンタクト空手同連盟 協力(株)PALクラブ石原商店

大会結果

一般男子有級の部

優勝 林 純主選手

一般男子有級の部 林純主

第5回西日本空手道選手権大会

日時:2021年9月26日(日)
会場:善通寺市民体育館メインアリーナ
主催:西日本空手道選手権大会実行委員会
主管:WKO世界組手連盟JAPAN
協力:WKO世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟

パンフレット 第5回西日本空手道選手権大会

大会結果

上級一般男子75㎏以上の部

準優勝 辻 英辰

志琉会 辻英辰

第九回絆杯空手道選手権大会 
第六回武煌杯空手道選手権大会

日時:2021年9月20日(月)
会場:エフピコアリーナ福山
主催:
国際実戦空手道 武煌会館 協力/JKJO中国・友好団体

第九回絆杯空手道選手権大会 第六回武煌杯空手道選手権大会
本日のパンフレット

大会結果

小学4年生男女混合の部

第3位 武田 陸斗 選手

中学2・3年生男子55㎏未満の部

準優勝 高橋 唯芽 選手

小学3年生男女混合の部

準優勝 田上 友翔 選手

田上 友翔 優勝

中学1年生男子50㎏以上の部

優勝 金尾 瞬也選手

優勝 金尾 瞬也選手 会長

「adidas KARATE GRAND PRIX2021」
第39回 全日本空手道選手権大会2021

「adidas KARATE GRAND PRIX2021」第39回 全日本空手道選手権大会2021  
パンフレットです

日時:2021年8月29日(日)
会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)第一競技場
主催:全日本空手道連盟 国際正道・空手連盟 FIKA 正道会館

試合会場
試合会場の様子

大会結果

一般男子重量級75㎏以上の部

準優勝 辻 英辰

本日のトーナメント表です

トーナメント表
化け物だらけです
記念写真 目が死んでる
記念写真

第2回 『力の大会』
全極真全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会

全極真全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会 宮崎道場 力の大会

日時:令和3年7月18日(日)
会場:岡山市総合文化体育館 武道場
主催:日本総合空手 宮崎道場

力の大会

大会結果

ビギナーズ男子 小学生

3年生 武田 陸斗 選手 優勝

4年生 神原 耕大 選手 準優勝

小学5年男子初級

壇上 蒼太 選手 準優勝

女子ビギナーズ・初級

2年生 武田 希依 選手 準優勝

5年生 箱田 桃佳 選手 優勝

中学生 中崎 結彩 選手 優勝


初級クラス小学5年生の部
畠 元慶 選手 第3位

初級クラス小学5年生の部畠元慶選手

初級クラス小学2年生の部
畠 虎正 選手 準優勝

初級クラス小学2年生の部畠虎正選手

おめでとうございます

今回の結果に満足せずにこれからも練習しましょう

極真会館 第37回オープントーナメントウエイト制 
全日本空手道選手権大会

2021年6月27日極真会館第37回オープントーナメントウェイト制全日本空手道選手権大会一般男子重量級の部志琉会辻英達
今回の大会のパンフレット
大阪府立体育館 会場 極真空手
大阪府立体育館に久しぶりに来た

日時:2021年6月27日(日)
会場:大阪府立体育館
主催:極真会館関西総本部

大会結果


一般男子重量級の部
辻 英辰 選手 ベスト8

賞状 ベスト8 極真会館
名前のところ手書きです

第1試合の様子

第2試合の様子

本日も応援協力してくださった方々に感謝^^

みなさんも次回も頑張っていきましょう

第25回全日本オープントーナメント 日本正統求道拳法選手権大会 桜花讃岐富士杯

日本正統求道拳法選手権大会 桜花讃岐富士杯

日時:2021年3月28日(日)

会場:坂出市立体育館

主催:日本正統求道拳法連盟

大会結果

上級 小学5年 女子

箱田桃佳 選手 第3位

上級 中学3年 男子

松岡奏 選手 第3位

上級 高校生 男子

林塁主 選手 第3位

今回の結果をしっかり研究して次回に生かして次に繋げましょう

前回の大会の結果はこちら^^

こちら今回の参加賞のトートバッグ

こちらは大変重宝しております^^

無門塾 トートバッグ

第15回オープントーナメント 西日本極真空手道選手権大会 こんぴら杯

こんぴら杯
今大会のパンフレット

日時:2021年3月20日(土)

会場:善通寺市民体育館

主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場

今大会も入賞者が多数出ておりますのでお知らせいたします

大会結果

小学4年男子初級

準優勝 石本正樹選手

小学5年女子

3位 箱田桃佳選手

箱田桃佳
試合中の箱田桃佳選手を撮影した貴重な一枚

小学5年男子初級

優勝 畠元慶選手

準優勝 檀上蒼太選手

畠元慶
優勝した畠元慶選手

一般男子上級重量級

優勝 辻英辰

画像4
疲れてます^^;
1試合目の模様
2試合目の模様

皆様今回もお疲れ様でした

また次回も頑張っていきましょう

ケトルベルのトレーニングがよかったのかな??

https://shiryuukai.com/1953/

ケトルベルのお求めはこちら

第4回源平杯 空手レボリューションカップ 修慧会

日時:2020年11月8日(日)

会場:高松市牟礼中央公園運動センター(体育館)

主催:特定非営利活動法人空手道修慧会

初中級クラス小学5年生男子 

檀上蒼太 選手 優勝

初中級クラス小学3・4年生混合女子

池堂柑那 選手 優勝

上級クラス小学5年生女子

箱田桃佳 選手 優勝

おめでとうございます^^

入賞できた選手は今回の試合の中から反省点を見つけて次に生かしましょう!

負けてしまった選手も次回の大会に向けて改善していきましょう!!

皆さまおつかれさまでした^^;

第三回誠杯オープントーナメント空手道選手権~WKO世界空手連盟 JACジャパンアスリートカップ選抜戦

日時:2020年9月27日(日)

会場:大阪市中央体育館サブアリーナ

主催:国際空手道 誠會総本部

協力:WKO世界組手連盟

   JFKO全日本フルコンタクト空手道連盟

後援:(株)PALクラブ:石原商店

本日行われた大会での入賞者

優勝

一般男子上級70㎏以上の部

志琉会 弐段 辻英辰選手

以上

感染症対策もありマスクで試合をして大変な大会でした

しかし、みんな普段からしっかり練習をしていていつも通り中身の濃い試合となった

今回もたくさん学ぶことの多い大会だったので次回の参考にしていきたい