2022 ファイティングオープントーナメント 全日本ジュニア空手道選手権大会
第5回ジャパンアスリートカップ選抜大会(J・A・C)

ALL JAPAN JUNIOR KARATE CHAMPIONSHIPS 真夏の祭典
ALL JAPAN JUNIOR KARATE CHAMPIONSHIPS 真夏の祭典

日時:令和4年7月31日(日)

会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館メインアリーナ

主催:NPO法人国際空手拳法連盟 白蓮会館

協力:国際空手拳法連盟 WKO世界組手連盟

協賛:ロータスクラブ

試合会場
今回の舞台はここ
全国から猛者が集まる
全国から猛者が集結している
箱田桃佳選手、高本美遥選手、箱田実和選手、神原希海選手
左から、箱田桃佳選手、高本美遥選手、箱田実和選手、神原希海選手
松岡奏選手、箱田龍海選手
左から、松岡奏選手、箱田龍海選手

大会結果

小学6年生女子の部 初級クラス神原希海選手 優勝小学4年生女子の部 中級クラス箱田実和選手 優勝中学1年生女子の部 中級クラス箱田桃佳選手 準優勝
左から、小学6年生女子の部 初級クラス
神原希海選手 優勝
小学4年生女子の部 中級クラス
箱田実和選手 優勝
中学1年生女子の部 中級クラス
箱田桃佳選手 準優勝

小学6年生女子の部 初級クラス 神原希海選手の決勝の試合の模様

中学2年生男子の部 中級クラス箱田龍海選手 3位
中学2年生男子の部 中級クラス
箱田龍海選手 3位

入賞した選手はおめでとうございます^^

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

第6回西日本空手道選手権大会 2022 West Japan Karate Champion Ships

第6回西日本空手道選手権大会日時:令和4年6月26日(日)会場:善通寺市民体育館メインアリーナ主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN主催:西日本空手道選手権大会実行員会協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟

日時:令和4年6月26日(日)

会場:善通寺市民体育館メインアリーナ

主催:西日本空手道選手権大会実行員会

主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN

協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟

第6回西日本空手道選手権大会日時:令和4年6月26日(日)会場:善通寺市民体育館メインアリーナ主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN主催:西日本空手道選手権大会実行員会協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟
今回の舞台はここ
第6回西日本空手道選手権大会日時:令和4年6月26日(日)会場:善通寺市民体育館メインアリーナ主管:W・K・O世界組手連盟JAPAN主催:西日本空手道選手権大会実行員会協力:W・K・O世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟
看板である!
1列目左から武田希依選手、松村悠一朗選手、倉田侑菜選手、畠虎正選手2列目左から 永井香帆選手、武田陸斗選手、高本美遥選手、神原希海選手、田上友翔選手
1列目左から
武田希依選手、松村悠一朗選手、倉田侑菜選手、畠虎正選手
2列目左から
 永井香帆選手、武田陸斗選手、高本美遥選手、神原希海選手、田上友翔選手
1列目左から 池堂柑那選手、 金光由津波選手、箱田実和選手2列目左から 金尾瞬也選手、石本正樹選手、畠元慶選手
1列目左から
 池堂柑那選手、 金光由津波選手、箱田実和選手
2列目左から
 金尾瞬也選手、石本正樹選手、畠元慶選手

大会結果

小学3年女子初・中級準優勝 髙本美遥選手
小学3年女子初・中級
準優勝 髙本美遥選手
中学2年男子上級58㎏以上準優勝 金尾瞬也選手
中学2年男子上級58㎏以上
準優勝 金尾瞬也選手
中学1年男子上級53㎏未満第3位 畠 元慶選手
中学1年男子上級53㎏未満
第3位 畠 元慶選手
小学4年男子初・中級優勝 畠虎正選手準優勝 田上友翔選手
小学4年男子初・中級
優勝 畠虎正選手
準優勝 田上友翔選手

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

第13回オープントーナメント 極真サムライ杯 四国春の陣 空手道選手権大会
第10回全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会

第13回オープントーナメント 極真サムライ杯 四国春の陣 空手道選手権大会  パンフレット

日時:令和4年6月12日(日)

会場:鳴門・大塚スポーツパークSOYJOY武道館

主催:国際空手道連盟 極真会館 世界全極真 極真会館 中部総本部 長谷川道場

会場:鳴門・大塚スポーツパークSOYJOY武道館
今回の舞台はここ
会場:鳴門・大塚スポーツパークSOYJOY武道館
試合しやすい畳張り
後列左より松岡奏選手、箱田龍海選手、高橋唯芽選手、箱田桃佳選手、中崎結彩選手前列左より石本正樹選手、箱田実和選手、武田希依選手、金光由津波選手
後列左より
松岡奏選手、箱田龍海選手、高橋唯芽選手、箱田桃佳選手、中﨑結彩選手
前列左より
石本正樹選手、箱田実和選手、武田希依選手、金光由津波選手
左から高橋飛耀選手、宮澤諒選手、武田陸斗選手
左から高橋飛耀選手、宮澤諒選手、武田陸斗選手

大会結果

小学4年生初中級の部

優勝 武田陸斗選手

他の選手の皆さんも疲れ様でした^^

第15回 一道会ジュニア選手権大会

日本空手道一道会館

日時:2022年4月3日(日)

会場:観音寺市立総合体育館

主催:日本空手道一道会館

後援:観音寺市教育委員会・観音寺市スポーツ協会・読売新聞高松総局・三豊ケーブルテレビ放送株式会社・四国新聞社

今大会も入賞者が多数出ておりますのでお知らせいたします

日本空手道一道会館
会場の様子
日本空手道一道会館

大会結果

小学6年女子上級優勝 池堂柑那選手
小学6年女子上級
優勝 池堂柑那選手
小学4年男子上級準優勝 畠虎正選手
小学4年男子上級
準優勝 畠虎正選手
小学4年男子初級第3位 田上友翔選手
小学4年男子上級
第3位 田上友翔選手
小学5年男子初級優勝 宮澤諒選手
小学4年男子初級
優勝 宮澤諒選手
小学5年男子初級3位 武田陸斗選手
小学5年男子初級
3位 武田陸斗選手
小学4年女子の部準優勝 箱田実和選手
小学4女子の部
優勝 箱田実和選手
小学4年女子の部第3位 武田希依選手
小学4年女子の部
第3位 武田希依選手
小学4年女子の部第3位 金光由津波選手
小学4年女子の部
第3位 金光由津波選手

選手の皆さんお疲れ様でした^^

西日本極真空手道選手権大会〜こんぴら杯

日時:2022年3月20日(土)会場:善通寺市民体育館主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場後援:琴平町教育委員会大会事務局:極真空手 中山道場 TEL0877-79-0892

日時:2022年3月20日(土)

会場:善通寺市民体育館

主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場

後援:琴平町教育委員会

大会事務局:極真空手 中山道場 TEL0877-79-0892

今大会も入賞者が多数出ておりますのでお知らせいたします

日時:2022年3月20日(土)会場:善通寺市民体育館主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場後援:琴平町教育委員会大会事務局:極真空手 中山道場 TEL0877-79-0892試合会場
会場の様子

大会結果

小学5年男子初級3位 石本正樹選手
小学5年男子初級
3位 石本正樹選手
小学6年男子初級3位 壇上蒼太選手
小学6年男子初級
3位 壇上蒼太選手
小学6年男子初級3位 高橋飛耀選手
小学6年男子初級
3位 高橋飛耀選手
小学3年男子初級準優勝田上友翔選手
小学3年男子初級
準優勝田上友翔選手

選手の皆さんお疲れ様でした^^

第16回無限スピリット杯 空手道選手権大会 WKO世界組手連盟 JAC ジャパンアスリートカップ選抜戦

日時:2022年2月27日(日)会場:大阪市中央体育館サブアリーナ主催:国際空手道 誠會総本部主管:WKO世界組手連盟JAPAN          JFKO全日本フルコンタクト空手同連盟協力:(株)PALクラブ:石原商店

日時:2022年2月27日(日)
会場:大阪市中央体育館サブアリーナ
主催:国際空手道 誠會総本部
主管:WKO世界組手連盟JAPAN 

JFKO全日本フルコンタクト空手同連盟
協力:(株)PALクラブ:石原商店

日時2022年2月27日(日) 会場大阪市中央体育館サブアリーナ 主催国際空手道 誠會総本部 主管WKO世界組手連盟JAPANJFKO全日本フルコンタクト空手同連盟 協力(株)PALクラブ石原商店

大会結果

一般男子有級の部

優勝 林 純主選手

一般男子有級の部 林純主

第5回西日本空手道選手権大会

日時:2021年9月26日(日)
会場:善通寺市民体育館メインアリーナ
主催:西日本空手道選手権大会実行委員会
主管:WKO世界組手連盟JAPAN
協力:WKO世界組手連盟/格闘技空手拳法連盟

パンフレット 第5回西日本空手道選手権大会

大会結果

上級一般男子75㎏以上の部

準優勝 辻 英辰

志琉会 辻英辰

第九回絆杯空手道選手権大会 第六回武煌杯空手道選手権大会

日時:2021年9月20日(月)
会場:エフピコアリーナ福山
主催:
国際実戦空手道 武煌会館 協力/JKJO中国・友好団体

第九回絆杯空手道選手権大会 第六回武煌杯空手道選手権大会
本日のパンフレット

大会結果

小学4年生男女混合の部

第3位 武田 陸斗 選手

中学2・3年生男子55㎏未満の部

準優勝 高橋 唯芽 選手

小学3年生男女混合の部

準優勝 田上 友翔 選手

田上 友翔 優勝

中学1年生男子50㎏以上の部

優勝 金尾 瞬也選手

優勝 金尾 瞬也選手 会長

https://shiryuukai.com/3060/

「adidas KARATE GRAND PRIX2021」第39回 全日本空手道選手権大会2021

「adidas KARATE GRAND PRIX2021」第39回 全日本空手道選手権大会2021  
パンフレットです

日時:2021年8月29日(日)
会場:エディオンアリーナ大阪(大阪府立体育館)第一競技場
主催:全日本空手道連盟 国際正道・空手連盟 FIKA 正道会館

試合会場
試合会場の様子

大会結果

一般男子重量級75㎏以上の部

準優勝 辻 英辰

本日のトーナメント表です

トーナメント表
化け物だらけです
記念写真 目が死んでる
記念写真

第2回 『力の大会』
全極真全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会

全極真全日本ジュニアチャンピオンシップ選抜大会 宮崎道場 力の大会

日時:令和3年7月18日(日)
会場:岡山市総合文化体育館 武道場
主催:日本総合空手 宮崎道場

力の大会

大会結果

ビギナーズ男子 小学生

3年生 武田 陸斗 選手 優勝

4年生 神原 耕大 選手 準優勝

小学5年男子初級

壇上 蒼太 選手 準優勝

女子ビギナーズ・初級

2年生 武田 希依 選手 準優勝

5年生 箱田 桃佳 選手 優勝

中学生 中崎 結彩 選手 優勝


初級クラス小学5年生の部
畠 元慶 選手 第3位

初級クラス小学5年生の部畠元慶選手

初級クラス小学2年生の部
畠 虎正 選手 準優勝

初級クラス小学2年生の部畠虎正選手

おめでとうございます

今回の結果に満足せずにこれからも練習しましょう

極真会館 第37回オープントーナメントウエイト制  全日本空手道選手権大会

2021年6月27日極真会館第37回オープントーナメントウェイト制全日本空手道選手権大会一般男子重量級の部志琉会辻英達
今回の大会のパンフレット
大阪府立体育館 会場 極真空手
大阪府立体育館に久しぶりに来た

日時:2021年6月27日(日)
会場:大阪府立体育館
主催:極真会館関西総本部

大会結果


一般男子重量級の部
辻 英辰 選手 ベスト8

賞状 ベスト8 極真会館
名前のところ手書きです

第1試合の様子

第2試合の様子

本日も応援協力してくださった方々に感謝^^

みなさんも次回も頑張っていきましょう

第25回全日本オープントーナメント 日本正統求道拳法選手権大会 桜花讃岐富士杯

日本正統求道拳法選手権大会 桜花讃岐富士杯

日時:2021年3月28日(日)

会場:坂出市立体育館

主催:日本正統求道拳法連盟

大会結果

上級 小学5年 女子

箱田桃佳 選手 第3位

上級 中学3年 男子

松岡奏 選手 第3位

上級 高校生 男子

林塁主 選手 第3位

今回の結果をしっかり研究して次回に生かして次に繋げましょう

前回の大会の結果はこちら^^

こちら今回の参加賞のトートバッグ

こちらは大変重宝しております^^

無門塾 トートバッグ

第15回オープントーナメント 西日本極真空手道選手権大会 こんぴら杯

こんぴら杯
今大会のパンフレット

日時:2021年3月20日(土)

会場:善通寺市民体育館

主催:国際空手道連盟極真会館 極真空手 中山道場

今大会も入賞者が多数出ておりますのでお知らせいたします

大会結果

小学4年男子初級

準優勝 石本正樹選手

小学5年女子

3位 箱田桃佳選手

箱田桃佳
試合中の箱田桃佳選手を撮影した貴重な一枚

小学5年男子初級

優勝 畠元慶選手

準優勝 檀上蒼太選手

畠元慶
優勝した畠元慶選手

一般男子上級重量級

優勝 辻英辰

画像4
疲れてます^^;
1試合目の模様
2試合目の模様

皆様今回もお疲れ様でした

また次回も頑張っていきましょう

ケトルベルのトレーニングがよかったのかな??

https://shiryuukai.com/1953/

ケトルベルのお求めはこちら

第4回源平杯 空手レボリューションカップ 修慧会

日時:2020年11月8日(日)

会場:高松市牟礼中央公園運動センター(体育館)

主催:特定非営利活動法人空手道修慧会

初中級クラス小学5年生男子 

檀上蒼太 選手 優勝

初中級クラス小学3・4年生混合女子

池堂柑那 選手 優勝

上級クラス小学5年生女子

箱田桃佳 選手 優勝

おめでとうございます^^

入賞できた選手は今回の試合の中から反省点を見つけて次に生かしましょう!

負けてしまった選手も次回の大会に向けて改善していきましょう!!

皆さまおつかれさまでした^^;

第三回誠杯オープントーナメント空手道選手権~WKO世界空手連盟 JACジャパンアスリートカップ選抜戦

日時:2020年9月27日(日)

会場:大阪市中央体育館サブアリーナ

主催:国際空手道 誠會総本部

協力:WKO世界組手連盟

   JFKO全日本フルコンタクト空手道連盟

後援:(株)PALクラブ:石原商店

本日行われた大会での入賞者

優勝

一般男子上級70㎏以上の部

志琉会 弐段 辻英辰選手

以上

感染症対策もありマスクで試合をして大変な大会でした

しかし、みんな普段からしっかり練習をしていていつも通り中身の濃い試合となった

今回もたくさん学ぶことの多い大会だったので次回の参考にしていきたい